Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/589

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мой; например, пошлина на сырой лен или пеньку должна быть превосходнее пошлины с холста или с полотна, веревок или канатов.

Там же, § 260.

1935. Запрещение отпуска товаров, под предлогом понижения внутренних их цен, в последствиях своих неминуемо обращается во вред самому их произведению.

Там же, § 261.

1936. Высокие пошлины на отвозные товары равняются в действиях своих с запрещениями, или поощряют к тайному вывозу товаров.

Там же, § 262.

1937. Ничто столь не вредно для внутренней промышленности и трудолюбия, как стеснение в свободе вывоза домашних произведений, и непостоянство в системе заграничного торга. Одно непостоянство в сей системе часто бывает причиною того вреда, который несправедливо иногда приписывают действию дозволенного вывоза.

Там же, § 263.

1938. Пошлины, на привозимые товары, обращаясь в налог на потребителей, должны быть располагаемы по достатку их и силам.

Там же, § 264.

1939. Посему предметы, служащие к одной роскоши, могут быть обложены высшими пошлинами, нежели предметы, необходимые или служащие к поощрению внутренней промышленности и потребные для собственных фабрик и рукоделий или для распространения Художеств и Наук. Сии последние должны и вовсе быть свободны от налога.

Там же, § 265.