Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/596

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Отделение седьмое.
Власть и обязанность Министра Финансов по управлению Государственного Казначейства.

1969. Министр Финансов по Государственному Казначейству имеет вообще попечение: 1) дабы Государственные доходы собраны были в свое время; 2) дабы они доставлены были куда надлежит; 3) дабы они сохраняемы были везде в целости; 4) дабы расходы из них везде были производимы по Закону.

1780 Окт. 24 (15076) ст. 1. — 1802 Сент. 8 (20406) ст. 5.

1970. Министр Финансов обязан смотреть, нет ли где 1) утраты казенных денег понапрасну, 2) послабления в сборах и во взыскании недоимок, 3) неуказных расходов; 4) порядочно ли хранится денежная казна, и исправно ли содержится счет оной. Если где Министр Финансов усмотрит что-либо противное сему, то требует от того места объяснение, все недостатки и упущения предписывает исправить, и делает надлежащие изыскания чрез те Начальства и лица, которым таковое место подчинено и коим по Учреждениям и Законам исполнение того свойственно; в случае же сущего послабления, делает распоряжение о предании преступивших должность свою суду.

1780 Окт. 24 (15076) ст. 9.

1971. Министру Финансов предоставляется власть, во всякое время, когда заблагорассудит, самому или чрез уполномоченных свидетельствовать везде, где есть счеты и Государственная казна: вся ли она налицо, и такою ли монетою, как в приход поступила, и в каком порядке и исправности дела по Казначейскому (казенному)