Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/610

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



3) По отношениям Полиции к Управлению казенному.

2013. Главное наблюдение над Губернским Полицейским Начальством во взыскании недоимок в Государственных податях и доходах принадлежит Министерству Внутренних Дел.

Там же, § 79.

2014. Земские повинности денежные, на содержание почт и другие Губернские потребности по Законам собираемые, так как и городские доходы в составе их, в образе раскладки и отчете, принадлежат к Министерству Финансов; но в порядке употребления их на земские или городские потребности и во взыскании недоимок они принадлежат к Министерству Внутренних Дел.

Там же, § 80.

2015. Земские повинности, отправляемые лично (натурою), как в образе их раскладки, так и в действительном их отправлении, состоят в ведении Министерства Внутренних Дел.

Там же, § 81.

4) По отношениям Полиции к Управлению народного просвещения.

2016. Цензура всех издаваемых в Империи книг и периодических сочинений принадлежит Министерству Просвещения, по точной силе особенных его Уставов и Учреждений. К действию же Министра Внутренних Дел по сей части принадлежит следующее:

1) Надзирать, чтоб не обращались в Империи книги и сочинения, напечатанные без дозволения Цензуры. Где таковые будут усмотрены, оные немедленно конфисковать, а виновных предавать суду по Законам: для сего о всех книгах, Цензурою одобренных, Министер-