Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/611

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ство Просвещения сообщает Министерству Внутренних Дел.

2) Если Министр Внутренних Дел усмотрит, что в книгах и сочинениях, и с одобрением Цензуры изданных, допущены места и выражения, подающие повод к превратным толкованиям, общему порядку и спокойствию противным: таковые Министр Внутренних Дел обязан немедленно, с замечаниями своими, вносить на Высочайшее усмотрение и ожидать повеления.

3) Рассматривание всякого рода афиш и мелких объявлений возлагается на местные Полицейские Начальства, но под главным надзором Министерства Внутренних Дел.

4) Надзор, чтоб в книжных лавках, как Российских, так и иностранных, не продавались книги, Цензурою недозволенные, или общими узаконениями запрещенные, принадлежит Министру Внутренних Дел. Где таковые будут усмотрены, там лавки закрывать, а виновных предавать суду по Законам.

5) Надзор, чтоб в типографиях не издавались книги, Цензурою недозволенные, принадлежит Министру Внутренних Дел. Типографии, кои уличены будут в таковом издании, имеют быть закрыты, а виновные преданы суду по Законам.

1811 Июн. 25 (24687) §§ 83 и 84. — 1828 Апр. 22 (1979).

2017. Дозволение заводить и открывать новые типографии и литографии принадлежит Министерству Внутренних Дел, по предварительном удостоверении о благонадежности лиц, желающих иметь таковые заведения.

1829 Февр. 28 (2702).

2018. Попечение о заведении типографий при Губернских Правлениях и устройство их возлагается на Ми-