Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/659

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


шие же Помощники главнейше заботятся о полноте и содержании в порядке дел, и в случае надобности, занимаются перепискою набело бумаг.

2183. Экзекутор, наблюдая за чистотою и опрятностью по дому Экспедиции и за исправностью нижних чинов, обязан вести особую записку о бытности на службе Чиновников Экспедиции, и в случае неявки кого-либо из них, немедленно узнавать о причине тому, и доводить до сведения Секретаря, а о больных уведомлять Доктора, для посещения их. Он хранит и употребляет в расход Канцелярскую сумму Экспедиции по предписаниям Капитула и общим правилам отчетности, наблюдая, чтобы Канцелярские материалы покупаемы были по выгоднейшим ценам и надлежащей доброты. Сверх того, возлагается на Экзекутора обязанность Архивариуса Экспедиции, как-то: прием из Столов по описям конченных дел и послужных списков за прежние годы, и хранение оных до передачи в общий Архив Капитула; но сия его обязанность ограничивается только сбережением дел и списков в целости; самая же сдача их в Архив по правилам, на сей предмет существующим, относится к обязанности Столоначальников и их Помощников.

IV. Ответственность Чиновников.

2184. Секретарь Экспедиции ответствует:

1) За правильное и внятное объяснение дел в записках, на утверждение Управляющего представляемых, и за соображение с обстоятельствами дела приводимых постановлений и справок.

2) За сходство представляемых послужных списков с изданною для составления оных формою, и за верность изготовляемых на пожалование Знаком Отличия грамот.