Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/694

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2) Звезда серебряная, имеющая в средине в золотом поле двуглавого орла, тремя коронами увенчанного, а в средине орла Андреевский крест; в окружности же в голубом поле вверху орденский девиз золотыми буквами, а внизу две связанные лавровые ветви. Звезда сия носится на левой стороне.

3) Лента голубая чрез правое плечо.

Там же, ст. 6. — 1800 Февр. 13 (19274).

2321. Орденское одеяние составляет:

1) Длинная зеленая бархатная епанча, подложенная белою тафтою с серебряными глазетовыми крагенами, завязанная серебряными шнурками, с таковыми же кистями. На левой ее стороне нашита звезда более обыкновенной.

2) Супервест белого глазета с золотым галуном, такою же бахромою и с нашитым на груди крестом.

3) Шляпа черная бархатная с красным пером и крестом Св. Андрея, из узкой голубой ленты нашитым.

1797 Апр. 5 (17908) ст. 6.

2322. В праздник Орденский и другие дни, когда Высочайше повелено будет Кавалерам быть в полном их одеянии, носят они вместо ленты Орденский крест на золотой цепи, нашитый на крагене епанчи, украшенный знамениями, оному присвоенными.

Там же.

2323. Никакие точные заслуги не определяются Законом для достижения сего Ордена, и удостоение оным зависит единственно от Монаршего внимания к службе и отличиям высших Чиновников Государственных.

Статья сия основана: 1) на том, что в существующих Законах не содержится никакого определения о заслугах, дающих права к получению сего Ордена; 2) на том, что Кавалеры оного состоят в 3-м классе, как сказано в следующей статье.