Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/730

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


исчисленными. 2) Беспорочною выслугою узаконенных лет в службе Гражданской и Военной, и 3) Службою по выборам Дворянским, в порядке ниже излагаемом.

I. О награде Орденом Св. Владимира за особенные подвиги и отличия.

2459. На пожалование Орденом Св. Владимира имеют право действительно служащие в классных чинах в сухопутных и морских войсках и в Гражданском Начальстве, кои не только должности, на них возложенные, исправляли во всех случаях по долгу звания их, присяги и чести, исполняя установленные узаконения письменно или словесно не изречениями едиными, но самым делом, — но сверх того отличились особенным радением в деле им вверенном, продолжительным прилежанием, искусством в порученной части и способностью личною, делом доказанною, либо же полезным общему добру советом по делам, к которым призваны.

1782 Сент. 22 (15515) ст. 5 и 6.

2460. Ордена Св. Владимира удостоены быть имеют, кроме особ, коих достоинства лично Императорскому Величеству известны, нижеследующие:

1) Кто, находясь в службе, от Начальства своего, или всех сочленов места, где он присутствует, получит свидетельство, что он искусством и прилежанием своим привел в порядок запущенную важным образом часть, и доставит ей законное течение.

2) Кто, быв Председателем какого-либо Присутственного места, собственным прилежанием и влиянием на сочленов своих, кончит запущенные двух, трех или более лет дела, не упустив ничего из производства текущих.