Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/793

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ко времени на излечение употреблено. 4) По четвертому подразделению объясняется, в каком именно деле Чиновник в плен попался; а по Гражданской службе, в каком по службе занятии или по особым каким-либо поручениям находился он там, где был задержан и сколько времени в плену пробыл.

Там же.

В IХ-й — 1) В очистку самой статьи, если Чиновник под судом не был, пишется во все пространство четырех подразделений: под судом не был. 2) Если же он был под судом и по определению оного подвергся означенному в котором-либо из первых трех подразделений сей статьи случаю: то показывается, по какому именно делу был под судом, когда, к чему осуждался, и когда приговор вошел в законную силу. 3) Если же под судом был и по определению оного подвергся рассмотрению поступка своего Дворянским сословием той Губернии, к которой принадлежал или принадлежит: то показывается, к чему был осужден сим сословием.

Там же.

В Х-й — все случившееся по службе, т. е. замечания, выговоры, штрафы или аресты, кои делаются по Высочайшему повелению, или по приговору Судебных Мест, отдельно какому-либо лицу со внесением в послужные списки; объяснять же о тех замечаниях, выговорах, штрафах и арестах, которые не были внесены в списки по какому-либо повелению или предписанию, а равно и о тех, которые были внесены, но повелено оные исключить, было бы противно тем самым повелениям, на коих основано распоряжение об исключении таковых случаев из послужных списков.

Там же, и 1829 Март. 30, Выс. утв. пол. Ком. Мин. Отд. В. п. 8.