Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/808

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2742. Удостоенные Мариинского Знака Отличия Беспорочной Службы, носят оный на ленте Ордена Св. Равноапостояьного Князя Владимира: знаки первой степени на левом плече, второй на груди.

Там же, ст. V.

2743. Мариинского Знака Отличия Беспорочной Службы удостоиваются все, исправлявшие свою должность с непременною соответственною важности оной точностью, в званиях Классных Дам, Учительниц, Смотрительниц, частных, первых и главных Надзирательниц, Настоятельниц, Инспектрис, Директрис и Начальниц в одном или нескольких из Заведений, состоявших под непосредственным покровительством в Бозе почивающей Императрицы Марии Феодоровны. К Знаку второй степени представляются служившие в одном или в нескольких из вышеозначенных званий 15 лет или более до 25. Знак первой степени получают служившие 25 лет и более.

Там же, ст. VI.

2744. Мариинский Знак Отличия Беспорочной Службы установляется в особенности и преимущественно для награды ревностного служения в тех Учреждениях, кои были под главным начальством в Бозе почивающей Императрицы Марии Феодоровны, но оного будут удостоиваемы, на основании правил, в предыдущей статье постановленных, лица женского пола в таких же или подобных званиях служащие и в других благотворительных и воспитательных Заведениях, состоящих в непосредственном ведении Государя Императора и Членов Высочайшего Дома.

Там же, ст. VII.

2745. Получившие Мариинский Знак Отличия, продолжая усердную и беспорочную службу, приобретают право