Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


года. Замокъ этотъ былъ деревянный, имѣлъ девять башень, обнесенныхъ рвами.

Всѣ польскiе лѣтописцы согласно утверждаютъ, что Велижскiй замокъ, будучи расположенъ надъ р. Западной Двиной, въ весьма лѣсистой, наполненной болотами и потому трудно доступной мѣстности, былъ одинъ изъ сильно укрѣпленныхъ пунктовъ Московiи и служилъ базисомъ для дѣйствiя русскихъ войскъ противу

Литвы. По выраженiю Стрыжевскаго „Велижъ висѣлъ надъ шеей всей русской королевской Украины“ и потому требовалось, во что бы то ни стало, взять или уничтожить его; но это было сдѣлать не совсѣмъ легко. Со временъ Витовта, память о походѣ коего сохранилась въ названiи одной озерной платины — Витовтовымъ мостомъ, до Стефана Баторiя, въ теченiи полутораста слишкомъ лѣтъ, никто къ самому Велижу не подходилъ и его не осаждалъ.

Рис 24.

Окружавшiе Велижъ лѣса, превратились въ дремучiе дебри, низменности стали непроходимыми болотами, дороги заросли и заглохли... Направляясь къ Велижу гетману Замойскому прежде встрѣчи съ его на этотъ разъ, слабымъ гарнизономъ, пришлось бороться съ самой природой. Онъ вынужденъ былъ рубить въ сплошномъ лѣсу, для провода войскъ широкiя просѣки, устраивать фашинныя насыпи и мосты черезь ручьи, болота и озера, а подъ самымъ городомъ расчищать громадныя засѣки, представлявшiя родъ крѣпкаго забора.

Велижъ занималъ въ это время хотя весьма небольшое пространство, но былъ какъ сказано выше, укрѣпленъ 9-ю башнями, къ сожалѣнiю деревянными и при спѣшномъ укрѣпленiи дурно обложенными дерномъ, что и были причиной его паденiя, кромѣ того онъ былъ обнесенъ глубокимъ рвомъ; одна сторона его прикрывалась р. Двиной, а другая ручьемъ Коневцемъ и озеромъ. При такой позицiи брать замокъ приступомъ было дѣломъ весьма рискованнымъ и потому Замойскiй, обладая достаточнымъ числомъ орудiй и 8000 пѣхоты и конницы, окруживъ городъ шанцами, началъ бомбандировать его калеными ядрами. Скоро загорѣлось предмѣстье, потомъ одна, затѣмъ другая дурно заищищенныя дерномъ деревянныя башни, наконецъ сгорѣлъ мостъ и гарнизонъ, видя невозможность долѣе держаться, сдалъ обгорѣвший замокъ непрiятелю. Это случилось 6-го августа, въ субботу 1580 года.

На Высочайше утвержденномъ, 11-го iюня 1817 года планѣ города

Тот же текст в современной орфографии

года. Замок этот был деревянный, имел девять башень, обнесенных рвами.

Все польские летописцы согласно утверждают, что Велижский замок, будучи расположен над р. Западной Двиной, в весьма лесистой, наполненной болотами и потому трудно доступной местности, был один из сильно укрепленных пунктов Московии и служил базисом для действия русских войск противу

Литвы. По выражению Стрыжевского „Велиж висел над шеей всей русской королевской Украины“ и потому требовалось, во что бы то ни стало, взять или уничтожить его; но это было сделать не совсем легко. Со времен Витовта, память о походе коего сохранилась в названии одной озерной платины — Витовтовым мостом, до Стефана Батория, в течении полутораста слишком лет, никто к самому Велижу не подходил и его не осаждал.

Рис 24.

Окружавшие Велиж леса, превратились в дремучие дебри, низменности стали непроходимыми болотами, дороги заросли и заглохли... Направляясь к Велижу гетману Замойскому прежде встречи с его на этот раз, слабым гарнизоном, пришлось бороться с самой природой. Он вынужден был рубить в сплошном лесу, для провода войск широкие просеки, устраивать фашинные насыпи и мосты черезь ручьи, болота и озера, а под самым городом расчищать громадные засеки, представлявшие род крепкого забора.

Велиж занимал в это время хотя весьма небольшое пространство, но был как сказано выше, укреплен 9-ю башнями, к сожалению деревянными и при спешном укреплении дурно обложенными дерном, что и были причиной его падения, кроме того он был обнесен глубоким рвом; одна сторона его прикрывалась р. Двиной, а другая ручьем Коневцем и озером. При такой позиции брать замок приступом было делом весьма рискованным и потому Замойский, обладая достаточным числом орудий и 8000 пехоты и конницы, окружив город шанцами, начал бомбандировать его калеными ядрами. Скоро загорелось предместье, потом одна, затем другая дурно заищищенные дерном деревянные башни, наконец сгорел мост и гарнизон, видя невозможность долее держаться, сдал обгоревший замок неприятелю. Это случилось 6-го августа, в субботу 1580 года.

На Высочайше утвержденном, 11-го июня 1817 года плане города