Страница:Сказания о населенных местностях Киевской губернии (Похилевич, 1864).pdf:ВТ/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

по 1240 год, когда они перед нашествием Монголов сокрыты в неизвестном месте. Между жителями сохранилось предание, что мощи находятся под церковию или вблизи нее. В Вышгороде были также монастыри: мужской Спасский, в урочище ныне известном под именем Спащина, перенесенный впоследствии в Межигорье, а другой женский, по соображениям Николаевский, где ныне сельское кладбище. Из сего последнего монастыря Андрей Боголюбский перенес в г. Владимир образ пресвятой Богородицы, привезенный из Константинополя в Киев купцом Пирогощею[1]. Об этом чудотворном образе Пирогоще как святыне вышгородской упоминается в известной песне «о полку Игореве». Сей образ был украшен, как говорят летописцы, 15 фунтами золота, кроме серебра, жемчуга и камней драгоценных; следовательно, в такой степени, как ни одна из ныне сохранившихся в Киеве святынь. Ныне этот образ находится в Московском Успенском соборе и называется Владимирским. После опустошения Киева Татарами разрушен и Вышгород в 1240 году с его церквями, и монастырями, и дворцами, и о нем перестали упоминать летописи. Только груды щебня — остатков каменных построек, — на каждом шагу попадающиеся, да высокие земляные валы и курганы свидетельствуют о прежнем состоянии Вышгорода. Впрочем, по преданию, Глебо-Борисовская церковь не была разорена Монголами до основания, потому что собравшиеся в Вышгород, по удалении варваров, жители могли устроить в одном алтаре всю церковь, где по временам отправлялось Богослужение. Киевский митрополит Варлаам Ясинский в просьбе своей к царям Иоанну и Петру Алексеевичам писал от 28 Марта 1691 года, что Киевский Николаевский (латинский) костел весь построен из камня древней вышгородской церкви, разоренной Поляками. Вот кто докончил начатое Татарами разрушение! Много также перевезено из Вышгорода камня при постройке Киевской Андреевской церкви в 1744 году, чему, очевидно, способствовала удобность перевоза строительных материалов из Вышгорода в Киев водою. В 1860 году по случаю открытия фундамента древней Борисо-Глебской церкви оказалось, что церковь эта имела длины 16⅓ сажня, ширины 11⅓ и что, судя по ее расположению, сходному с другими Киевскими церквями, она имела пять глав; фундамент ее оказался разобранным с передней или западной части, а отчасти и с боков.

В 1523 году Вышгород был уже бедною и безлюдною деревнею, которая грамотою короля Сигизмунда I приписана к Межигорскому монастырю и за ним

  1. Вот как описывается это перенесение св. иконы из Вышгорода во Владимир в Киевской летописи: «постави Андрей Юрьевич град Боголюбивый, а обещался Святой Богородице Чудотворной, яже ему сказаша о ней в Вышгороде в женском монастыре, что крылошане входят в церковь, а та чудна икона из места своего выходит, стоит особе среди церкви своей. И молился князь Андрей той иконе и взя нощию святую икону без отча повеления и поеха за Русскую землю с своею княжною и с своим двором; и поят с собою крылошане Вышгородские, попа Микулу и зятя его Нестора диакона; и многи чудеса быша идущим им до Владимира от чудныя иконы; и постави ей храм на реце Клязьме, две церкви каменныя, и сотвори град каменн; и нарече имя: се место Боголюбное. Туже кони много быша, и конь с того места не иде с иконою».