Страница:Скряга Скрудж (Диккенс Мей 1898).djvu/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Позвольте только прикоснуться сюда, сказалъ духъ, положивъ ему руку на сердце: вамъ прійдется вынести много еще пытокъ. Не успѣлъ онъ договорить, какъ они пролетели сквозь стѣны и очутились на полѣ. Города какъ не бывало. Разомъ исчезли и потьмы, и туманъ, потому-что день былъ зимній и снѣгъ забѣлѣлъ.

— Господи! сказалъ Скруджъ, всплеснувъ руками, и всматриваясь. Да вѣдь здѣсь я выросъ!

Духъ посмотрѣлъ на него благосклонно. Тихое, мгновенное его прикосновеніе пробудило въ старикѣ былую чувствительность: пахнуло на него чѣмъ-то прошлымъ, чѣмъ-то такимъ ароматнымъ, что такъ и повѣяло воспоминаніями о прежнихъ надеждахъ, прежнихъ радостяхъ и прежнихъ заботахъ, давнымъ-давно забытыхъ!

— У васъ губы дрожатъ! сказалъ призракъ. И что это у васъ на щекѣ?

— Ничего, прошепталъ Скруджъ странно-взолнованнымъ голосомъ: не страхъ мнѣ вырвалъ щеку, это, не признакъ его, а просто — ямочка. Ведите меня — куда надо.

— А дорогу вы знаете? спросилъ духъ.

— Я-то! крикнулъ Скруджъ. Да я найду ее съ завязанными глазами.

— Странно, въ такомъ случаѣ, что вы не забыли въ теченіе столькихъ лѣтъ! замѣтилъ духъ. Пойдемте.

Пошли по дорогѣ; Скруджъ узнавалъ каждые ворота, каждую верею, каждое дерево, до тѣхъ поръ, пока передъ ними не показался въ отдаленіи городокъ, съ мостомъ, соборомъ и извилистой рѣчкой. Нѣсколько длинногривыхъ пони, запряженныхъ въ телѣжки, протрусили мимо. На пони сидѣли мальчишки и весело перекликались.

— Это вѣдь только тѣни прошлаго, сказалъ призракъ: они не видятъ насъ.

Тот же текст в современной орфографии


— Позвольте только прикоснуться сюда, — сказал дух, положив ему руку на сердце, — вам придется вынести много еще пыток. — Не успел он договорить, как они пролетели сквозь стены и очутились на поле. Города как не бывало. Разом исчезли и потьмы, и туман, потому что день был зимний и снег забелел.

— Господи! — сказал Скрудж, всплеснув руками и всматриваясь. — Да ведь здесь я вырос!

Дух посмотрел на него благосклонно. Тихое мгновенное его прикосновение пробудило в старике былую чувствительность: пахнуло на него чем-то прошлым, чем-то таким ароматным, что так и повеяло воспоминаниями о прежних надеждах, прежних радостях и прежних заботах, давным-давно забытых!

— У вас губы дрожат! — сказал призрак. — И что это у вас на щеке?

— Ничего, — прошептал Скрудж странно взволнованным голосом, — не страх мне вырвал щеку, это не признак его, а просто — ямочка. Ведите меня — куда надо.

— А дорогу вы знаете? — спросил дух.

— Я-то! — крикнул Скрудж. — Да я найду ее с завязанными глазами.

— Странно, в таком случае, что вы не забыли в течение стольких лет! — заметил дух. — Пойдемте.

Пошли по дороге; Скрудж узнавал каждые ворота, каждую верею, каждое дерево до тех пор, пока перед ними не показался в отдалении городок, с мостом, собором и извилистой речкой. Несколько длинногривых пони, запряженных в тележки, протрусили мимо. На пони сидели мальчишки и весело перекликались.

— Это ведь только тени прошлого, — сказал призрак, — они не видят нас.