Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


которое, в уважение его добросовестности, не присуждено к возвращению доходов, то собственник не может требовать снесения упомянутых работ, насаждений и сооружений, но ему предоставляется на выбор, или возвратить стоимость материалов и цену работы, или уплатить сумму, равную той, на какую увеличилась стоимость земли.

556. Наносы и наращения, образующиеся постепенно и незаметно в землях, прилегающих к большим или малым рекам, называются намывом (alluvion). Намыв обращается в пользу прибрежного собственника, независимо от того, будет ли река судоходная, сплавная или нет, с обязанностью, в первом случае, оставить береговую тропу или бечевник, на основании существующих правил.

557. То же самое относится до обсохшей земли, образуемой текучей водой, незаметно уклоняющейся от одного берега к другому. Собственник обнаженного берега приобретает обсохшую землю, на которую собственник противоположного берега не вправе изъявлять притязания взамен потерянной им земли.

Это право не применяется к обсохшим побережьям моря.

558. Намыв не имеет применения к озерам и прудам, собственник которых всегда сохраняет за собою землю, которую покрывает вода, стоящая на высоте берегового подъема, хотя бы вода и спадала.

Наоборот, собственник пруда не приобретает никакого права на прибрежные земли, покрываемые водой во время чрезвычайных разливов.

559. Если река, будет ли она судоходна или нет, оторвет внезапным напором значительную и заметную часть прибрежной земли и отнесет ее к лежащему вниз по течению участку, или к противоположному берегу, то собственник оторванной части может отыскивать свое право собственности; но иск об этом он должен предъявить в течение года; по прошествии же сего срока, иск не принимается, разве бы собственник участка, к которому пристала оторванная полоса, не вступил еще во владение ею.