Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



560. Острова, островки и отмели, образующиеся в русле больших или малых судоходных или сплавных рек, составляют собственность государства, если не принадлежат кому-либо по акту или в силу давности.

561. Острова и отмели, образующиеся в реках несудоходных и несплавных, принадлежат прибрежным собственникам той стороны, на которой остров образовался; если остров образовался не к одной стороне, то он принадлежит береговым собственникам обеих сторон, начиная от линии, которая предполагается проведенною по середине реки.

562. Если река, образуя новый рукав, отрезает и охватывает участок прибрежного собственника и обращает его в остров, то такой собственник сохраняет право собственности на этот участок, хотя бы остров образовался на судоходной или сплавной реке.

563. Если река, будет ли она судоходная, сплавная или нет, примет другое течение, оставив прежнее русло, то собственники вновь занятых ею земель вступают, в виде вознаграждения, во владение прежним оставленным ею руслом, каждый в размере утраченного им пространства земли.

564. Голуби, кролики, рыба, по переходе в другую голубятню, загородку или пруд, принадлежат собственнику этих помещений, если только не привлечены туда обманом или хитростью.

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
О праве приращения по отношению к имуществам движимым.

565. Право приращения, когда оно имеет своим предметом две вещи, принадлежащие двум разным хозяевам, подчиняется вполне началам естественной справедливости.

О случаях непредвиденных, суд, сообразуясь с особыми обстоятельствами дела, постановляет применительно к нижеследующим правилам.