Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



573. Если какая-либо вещь образована посредством смешения нескольких принадлежащих разным собственникам веществ, из коих однако ни одно не может быть рассматриваемо как главное, и если вещества могут быть отделены, то тот, без ведома которого они были смешаны, может требовать их разделения.

Если вещества не могут быть отделены без неудобства, то собственники приобретают на них общее право собственности, соразмерно количеству, качеству и стоимости веществ, каждому из них принадлежавших.

574. Если вещество, принадлежащее одному из собственников, значительно превосходит другое по количеству и ценности, в таком случае собственник более ценного вещества вправе требовать образовавшуюся от смешения вещь, уплачивая другому стоимость его вещества.

575. Когда вещь стала общей для собственников тех веществ, из коих была сделана, то она подвергается публичной продаже на общую их пользу.

576. Во всех случаях, когда собственник вещества, употребленного без его ведома для образования вещи другого рода, может отыскивать право собственности на эту вещь, ему предоставляется на выбор, требовать или вещество того же рода, количества, веса, меры и качества, или же стоимость его.

577. Те лица, которые употребят вещества, принадлежащие другим и без их ведома, могут быть присуждены также к вознаграждению за вред и убытки, если таковые были, чем не устраняется в подлежащем случае возможность и уголовного преследования.