Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



612. Пользовладелец всего имущества либо известной его доли должен, совместно с собственником, участвовать в платеже долгов следующим образом:

оценивается стоимость недвижимого имения, состоящего в пользовладении; затем, сообразно этой стоимости, определяется мера участия в долгах;

если пользовладелец выплатит ту сумму, которая падает на само имение, то при окончании пользовладения капитал ему возвращается без всяких процентов;

если пользовладелец не желает произвести такого платежа, то собственнику предоставляется на выбор, или уплатить эту сумму, и в сем случае пользовладелец платит ему проценты во все время пользовладения, или же требовать, чтобы была продана часть состоящего в пользовладении имущества, соразмерная означенной сумме.

613. Пользовладелец ответствует только за судебные издержки по искам, касающимся пользования, а равно и по другим судебным взысканиям, могущим возникнуть от таких исков.

614. Если, во время пользовладения, третье лицо совершит какой-либо захват в недвижимости, или иным образом посягнет на права собственника, то пользовладелец обязан об этом уведомить сего последнего; если же этого не исполнит, то подвергается ответственности за всякий убыток, какой может от этого последовать для собственника, точно так же, как ответствовал бы он за ущерб, им самим причиненный.

615. Если в пользовладении состояло только животное и погибло не по вине пользовладельца, то он не обязан отдать взамен оного другое, ни уплатить его стоимость.

616. Если отданное в пользовладение стадо погибло во всей целости, вследствие случайного события или от болезни и не по вине пользовладельца, то он обязан дать собственнику отчет только в кожах или в их стоимости.

Если стадо погибло не во всей целости, то пользовладелец обязан убывшее число голов пополнить из приплода, насколько его достанет.