Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/176

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ.
О прекращении пользовладения.

617. Пользовладение прекращается:

естественною или гражданскою смертью пользовладельца;

истечением срока, на который оно установлено;

совпадением или соединением в одном и том же лице двух качеств: пользовладельца и собственника;

вследствие непользования правом в течение тридцати лет;

вследствие совершенной гибели вещи, на которой установлено пользовладение.

618. Пользовладение может также прекратиться вследствие злоупотреблений со стороны пользовладельца, если он причинит имению повреждения или, упущением ремонта, приведет его в расстройство.

Кредиторы пользовладельца могут, для сохранения своих прав, вступить в качестве третьих лиц в спорное дело, а также предложить от себя исправление причиненных повреждений и обеспечение на будущее время.

Суд может, смотря по важности обстоятельств, или постановить о безусловном прекращении пользовладения, или предоставить собственнику вступить в пользование имуществом состоящим в пользовладении, с обязанностью ежегодно платить пользовладельцу или лицам, вступающим в его права, определенную сумму до того времени, когда пользовладение прекратилось бы само собою.

619. Пользовладение, установленное не в пользу частных лиц, продолжается только тридцать лет.

620. Пользовладение, установленное на тот срок, пока третье лицо достигнет определенного возраста, продолжается до этого срока, хотя бы оно и умерло прежде достижения означенного возраста.

621. Продажа вещи, подлежащей пользовладению, не производит никакого изменения в праве пользовладельца; он продолжает пользоваться своим правом, если от него формально не отказался.