Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сооружение и исправление дорог, и другие общественные либо общинные работы.

Все, что касается сервитутов этого рода, определяется особыми законами или постановлениями.

651. Закон подчиняет собственников, одного в отношении к другому, разным обязательствам, независимо от всякого соглашения.

652. Некоторые из этих обязательств определены в законах о сельской полиции. Прочие относятся к общим стенам и рвам, к возведению подстенков, к праву иметь вид на собственность соседа, к стокам с крыш и к праву прохода.

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ.
Об общих стенах и рвах.

653. В городах и селениях всякая смежная стена между строениями до высоты низшего из них (jusqu'á l'héberge), между дворами и садами, а равно и между огороженными полевыми участками, предполагается общей, если нет акта или признака, указывающего тому противное.

654. Признаком того, что стена не общая, служит то, когда верхняя часть стены с одной стороны пряма и отвесна, а с другой образует наклонную плоскость.

Также и то, когда только с одной стороны находится стенная крыша или выступ карниза и выдающиеся крагштейны, оставленные при постройке стены.

В этих случаях стена считается принадлежащей исключительно тому собственнику, на стороне коего находятся водосточная труба или крагштейны и выступ карниза.

655. Исправление и перестройка общей стены лежат на обязанности тех лиц, которые имеют на нее право, и соразмерно праву каждого из них.

656. Однако каждый из сохозяев общей стены может освободиться от обязанности участвовать в ее исправлении и перестройке, отказавшись от права на стену, если только она не поддерживает принадлежащего ему строения.