Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



сервитута и исходящим от собственника имения, обремененного сервитутом.

696. Кто установляет сервитут, тот признается давшим согласие на все, что необходимо для пользования оным.

Посему, право черпать воду из чужого источника необходимо заключает в себе и право прохода.

ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ.
О правах собственника имения, для которого сервитут установлен.

697. Кто имеет право на сервитут, тот может производить всякого рода работы, необходимые для осуществления и сохранения оного.

698. Работы эти производятся за его счет, a не за счет собственника имения, обремененного сервитутом, если только акт установления сервитута не заключает в себе условия тому противного.

699. Собственник обремененного сервитутом имения, даже в том случае, когда обязан в силу акта сделать за свой счет работы, необходимые для осуществления и сохранения сервитута, может всегда освободиться от такой обязанности, отказавшись от имения, обремененного сервитутом, в пользу собственника того имения, для которого установлен сервитут.

700. Если имение, для которого сервитут был установлен, подвергнется разделу, то сервитут сохраняется для каждой части, но с тем, чтобы положение обремененного сервитутом имения не сделалось более тягостным.

Посему, по отношению к праву прохода, все сохозяева обязаны пользоваться оным в одном и том же месте.

701. Собственник имения, обремененного сервитутом, не вправе делать ничего такого, что уменьшало бы возможность пользоваться сервитутом или делало пользование менее удобным.

Посему, он не может изменять положение местностей,