Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



732. При определении порядка наследования, закон не принимает в соображение ни свойства, ни происхождения имуществ.

733. Каждое наследство, достающееся восходящим или боковым родственникам, делится на две равные части: одну для родственников отцовской линии, а другую для родственников материнской линии.

Родственники единоутробные или единокровные не устраняются полнородными; но они имеют участие только в своей линии, при соблюдении того, что сказано в статье 752. Полнородные участвуют в обеих линиях.

Переход от одной линии к другой допускается лишь тогда, когда в одной из двух линий нет ни восходящих, ни боковых родственников.

734. По совершении сего первого раздела между линиями отцовскою и материнскою, не производится уже раздела между разными ветвями; причитающаяся каждой линии половина поступает к наследнику или наследникам, по степени ближайшим, за исключением случая права представления, как об этом постановлено ниже.

735. Близость родства определяется по числу рождений; каждое рождение называется степенью.

736. Ряд степеней составляет линию; прямою линиею называется ряд степеней между лицами, из коих одни происходят от других; боковою линиею — ряд степеней между лицами, кои не происходят одни от других, но которые происходят от одного общего родоначальника.

В прямой линии различается линия прямая нисходящая и линия прямая восходящая.

Первая соединяет главу семейства с теми, кои от него происходят, вторая соединяет известное лицо с теми, от которых оно происходит.

737. В прямой линии считается столько степеней, сколько рождений между лицами; посему сын относительно отца состоит в первой степени родства, внук во второй, и так же, наоборот, отец и дед относительно детей и внуков.