Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



738. В боковой линии степени считаются по рождениям, от одного из родственников до общего их родоначаль­ника исключительно и от сего последнего до другого род­ственника.

На сем основании два брата состоят во второй степени, дядя и племянник в третьей, двоюродные братья в четвер­той степени родства, и так далее.

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
О праве представления.

739. Право представления есть фикция закона, сила кото­рой состоит во вступлении представляющих на место, в степень и права представляемого.

740. В линии прямой нисходящей право представления применяется до бесконечности.

Оно допускается как в том случае, когда дети покой­ного призываются к наследству совместно с нисходящими детей его, прежде умерших, так и в том, когда за смер­тью всех детей покойного, прежде него скончавшихся, оста­нутся лишь нисходящие сих детей, состоящие между собою в равных или неравных степенях.

741. Право представления не допускается в пользу восхо­дящих; в каждой из двух линий ближайшее лицо всегда исключает собою дальнейшее.

742. В боковой линии право представления допускается в пользу детей и нисходящих от братьев или сестер покойного как в том случае, когда они призываются к наследству вместе с дядями или тетками, так и в том случае, когда за последовавшей уже смертью всех братьев и сестер покойного наследство достается их нисходящим равных или неравных степеней.

743. Во всех случаях, когда допускается право пред­ставления, раздел производится поколенно; если от одного и того же колена происходят многие ветви, то раздел на­следства совершается также поколенно в каждой ветви, а члены одной и той же ветви делятся между собой пого­ловно.