Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



748. Когда родители лица беспотомственно умершего пере­живут его, и если после него останутся братья, сестры, или их нисходящие, то наследство делится на две ровные части, из которых одна переходит к отцу и матери, а они делят ее между собою поровну.

Другая половина принадлежит братьям, сестрам или их нисходящим, по правилам, изложенным в отделении пятом настоящей главы.

749. Когда лицо беспотомственно умершее оставит после себя братьев, сестер или их нисходящих, а его отец или мать скончается прежде него, то часть, которая, согласно предыдущей статье, досталась бы покойному родителю, при­соединяется к доле братьев, сестер или заступающих их место, как о сем постановлено в отделении пятом настоящей главы.

ОТДЕЛЕНИЕ ПЯТОЕ.
О наследовании в боковых линиях.

750. Если родители лица беспотомственно умершего скон­чались прежде него, то к наследству призываются его братья, сестры или их нисходящие, с исключением восходящих и других боковых родственников.

Они наследуют или по собственному праву, или по праву представления, как о том постановлено в отделении вто­ром настоящей главы.

751. Если родители беспотомственно умершего лица пере­жили его, то его братья, сестры или их потомство призы­ваются только к половине наследства. Если же его пере­жили не оба родителя, а только отец, либо мать, то те по­лучают три четверти наследства.

752. Раздел половины или трех четвертей наследства, достающихся братьям или сестрам на основании предыду­щей статьи, производится между ними поровну, если все они происходят от одного и того же брака; если же они про­исходят от разных браков, то раздел совершается пополам между двумя линиями умершего, отцовскою и мате­ринскою; полнородные имеют участие в обеих линиях, а