Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



770. Они должны просить о вводе их во владение граж­данский суд первой степени, в округе которого открылось наследство. Суд постановляет по этой просьбе определение не иначе, как после сделанных по установленной форме троекратных публикаций и объявлений и по выслушании заключения прокурора.

771. Переживший супруг обязан, сверх того, озабо­титься надлежащим помещением движимостей или предста­вить достаточное поручительство в обеспечение их возврата на случай, если бы наследники умершего явились в течение трех лет; по прошествии сего срока, поручительство прекращается.

772. Переживший супруг или управление государствен­ных имуществ, не исполнившие формальностей, предписан­ных для каждого из них по принадлежности, могут быть присуждены к вознаграждению за вред и убытки в пользу наследников, если таковые явятся.

773. Правила статей 769, 770, 771 и 772 распространяют­ся и на рожденных вне брака детей, призываемых к на­следству по недостатку родственников.


ГЛАВА ПЯТАЯ.
О принятии наследства и об отречении от него.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ.
О принятии наследства

774. Наследство может быть принято или безусловно, или на праве инвентарном.

775. Никто не обязан принимать открывшееся в его пользу наследство.

776. Принятие наследства замужними женщинами недей­ствительно без дозволения их мужей или суда, согласно с положениями главы шестой раздела о союзе брачном.