Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Принятие наследств, достающихся несовершеннолетним и лицам, состоящим под законным прещением, считается действительным только при соблюдении постановлений раз­дела о несовершеннолетии, об опеке над несовершеннолетними и о признании их самостоятельными.

777. Принятие наследства имеет силу и действие со дня его открытия.

778. Принятие может быть прямое или безмолвное; оно считается прямым, когда кто-либо принимает наименование или качество наследника в акте официальном или част­ном; оно считается безмолвным, когда наследник совер­шает такое действие, из которого необходимо возникает предположение о его намерении принять наследство, и совершить которое он был вправе не иначе, как в качестве наследника.

779. Действия чисто охранительные, касающиеся надзора и временного управления, не составляют действий по вступ­лению в наследство, если при совершении оных не было принято наименования или качества наследника.

780. Дарение, продажа или уступка одним из сонаслед­ников своих наследственных прав, как лицу посторон­нему, так и всем или только некоторым из своих сона­следников, считается принятием с его стороны наследства.

То же самое относится:

1) к отречению, хотя бы безмездному, со стороны одного из наследников в пользу одного или нескольких из своих сонаследников;

2) к отречению с его стороны даже в пользу всех, без различия, сонаследников, когда он получает возна­граждение за свое отречение.

781. Когда тот, в пользу кого открылось наследство, умер, не отрекшись от него или не приняв его прямо или безмолвно, то его наследники могут, в силу его прав, принять наследство или отречься от него.

782. Если эти наследники не согласятся между собою на­счет принятия наследства или отречения от него, то оно должно быть принято ими на праве инвентарном.