Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/209

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ходимо для потери, силою самой продолжительной давности, прав считаемых недвижимыми.

790. Отрекшиеся наследники не утрачивают, до истече­ния давности, права на принятие наследства, если оно не принято уже другими наследниками, без вреда однако для прав на наследственные имущества, приобретенных третьими лицами посредством давности, либо на основании законно совершенных сделок с попечителем вакантного наследства.

791. Не допускается, даже по предбрачному договору, отречение от наследства после лица еще находящегося в живых, равно как и отчуждение возможных, в будущем, на такое наследство прав.

792. Наследники, которые бы растратили или утаили ка­кие-либо вещи из наследства, лишаются права отречься от него; они остаются безусловными наследниками, несмотря на свое отречение, и не могут изъявлять притязания на какую-либо часть растраченных или утаенных предметов.

ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ.
О праве инвентарном, его последствиях и об обязанностях инвентарного наследника.

793. Заявление наследника, что он желает принять на­следство только на праве инвентарном, должно быть сделано в канцелярии гражданского суда первой степени, в округе которого открылось наследство; оно должно быть внесено в реестр, назначенный для записи актов отре­чения.

794. Это заявление имеет силу лишь тогда, когда, преж­де или после оного, сделана была верная и подробная опись наследственных имуществ, по формам, законами о судо­производстве предписанным, и в сроки, ниже определенные.

795. Для составления описи, наследнику дается трехмесячный срок, считая со дня открытия наследства.