Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ного наследнику, или если по отношению к нему не со­стоялось вошедшего в законную силу решения, коим он к чему-либо присужден в качестве безусловного наследника.

801. Наследник, который оказался виновным в утайке или который заведомо и недобросовестно не включил в опись предметов, принадлежащих к наследству, лишается инвентарного права.

802. Последствие принятия наследства на праве инвентар­ном состоит в предоставлении наследнику следующих преимуществ:

1) он обязан платить лежащие на наследстве долги лишь в размере стоимости доставшихся ему имуществ, и даже может быть вовсе освобожден от платежа долгов, если предоставит все наследственные имущества кредиторам и легатариям;

2) имущество, лично ему принадлежащее, не смешивается с наследственным, и он сохраняет право требовать с наследства уплаты долговых своих претензий.

803. Наследник на праве инвентарном обязан управ­лять наследственным имуществом, и в своем управлении должен дать отчет кредиторам и легатариям.

На имущество, лично ему принадлежащее, может быть обращено взыскание лишь по просрочке в представлении сче­тов, и когда он не исполнил этой обязанности.

После поверки счетов, взыскание может быть обращено на имущество, лично ему принадлежащее, только в той сум­ме, какая за ним останется.

804. Он отвечает только за важные упущения по возложенному на него управлению.

805. Он может продавать наследственные движимости только через посредство должностных лиц с публичного торга и после надлежащих объявлений и публикаций.

Если он возвращает их в натуре, то подлежит от­ветственности только за происшедшее по его небрежности уменьшение их стоимости или ухудшение.