Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/213

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


на наследство, когда наследник неизвестен или когда наследники известные отреклись от наследства, то такое наследство считается вакантным.

812. Гражданский суд первой степени, в округе кото­рого наследство открылось, назначает попечителя по прось­бе заинтересованных лиц или по требованию прокурора.

813. Попечитель наследства обязан, прежде всего, приве­сти в известность состояние оного посредством описи; он осуществляет и отыскивает права относящиеся до наслед­ства, становится ответчиком по искам, предъявленным к наследству; управляет оным, внося в казначейство наличные деньги, находящиеся в составе наследства, а равно и вырученные от продажи движимостей или недвижи­мостей, для охранения прав того, кому они достанутся, и с обязанностью представить ему отчет.

814. Правила отделения третьего настоящей главы, в отношении формы описи, способа управления и представления инвентарным наследникам счетов, относятся также к попечителям вакантных наследств.


ГЛАВА ШЕСТАЯ.
О разделе наследства и о возвратах в наследственную массу.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ.
Об исках по разделу и о форме его.

815. Никто не может быть принуждаем оставаться в нераздельном владении; раздела наследства можно требо­вать всегда, несмотря на запрещения и соглашения тому противные.

Не воспрещается однако входить в соглашения об от­срочке раздела на известное время; такое соглашение не мо­жет быть обязательным долее пяти лет, но может быть возобновлено.