Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Формальности, относящиеся к снятию печатей и составлению описи, определены законами о судопроизводстве.

822. Иск о разделе и споры, возникающие во время производства раздела, подлежат разбирательству суда по месту открытия наследства.

При том же суде производится публичная продажа, и туда же подаются просьбы о гарантии долей между делящимися и просьбы об уничтожении раздела.

823. Если один из сонаследников откажется от со­глашения на раздел или возникнут споры о способе произ­водства, либо о способе окончания раздела, то гражданский суд постановляет определение порядком сокращенного судо­производства или отряжает, смотря по обстоятельствам, од­ного из судей для производства раздела, и по его докладу разрешает споры.

824. Оценка недвижимостей производится через сведу­щих людей, избранных заинтересованными сторонами, или, в случае их отказа, назначенных по распоряжению суда.

Протокол сведущих людей должен заключать в себе основания оценки; в нем должно быть обозначено, может ли оцененный предмет удобно быть разделен и каким образом; наконец в нем должна быть определена, на слу­чай раздела, каждая из частей, которые можно из него образовать, а также их стоимость.

825. Оценка движимостей, когда стоимость их не означена в надлежащей описи, производится сведущими в том людьми, по истинной цене и без возвышения ее.

826. Каждый из сонаследников может требовать своей части из наследственных движимостей и недвижимостей в натуре; однако, если есть кредиторы, наложившие на имуще­ство арест, либо предъявившие возражение, или если большин­ство сонаследников признает необходимым продажу для покрытия долгов и тягостей наследства, то движимости по­ступают в продажу с публичного торга в установленном порядке.