Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



827. Если недвижимости не могут быть удобно разделе­ны, то должно приступить к публичной продаже в граждан­ском суде.

Однако стороны, если все они совершеннолетни, могут условиться, чтобы публичная продажа была произведена у нотариуса, которого они выберут по взаимному соглашению.

828. После оценки и продажи движимостей и недвижимо­стей, если они произведены, назначенный для сего судья от­сылает стороны к нотариусу, избранному ими самими или назначенному по распоряжению суда, если стороны в выборе его не согласились.

У этого должностного лица приступают к расчету, кто кому из участвующих в разделе может быть должен, к образованию общей массы, к составлению долей и к вычислению, сколько каждому из участвующих следует приплатить.

829. Каждый сонаследник, на основании нижеизложенных правил, вносит обратно в массу полученное им в дар, равно как и суммы, состоящие за ним в долгу.

830. Если возврат в наследственную массу не сделан в натуре, то сонаследники, которые имеют на него право, предварительно выделяют из означенной массы равную оному долю.

Предварительному выделению подлежат, насколько это возможно, предметы того же самого свойства, качества и той же добротности, как и предметы, не возвращенные в натуре.

831. После этого предварительного выделения приступают к составлению из того, что осталось в массе, равных долей по числу наследников или колен, в разделе уча­ствующих.

832. При образовании и составлении долей следует по воз­можности избегать дробления имений и разделения хозяйств; надлежит также в каждую долю включать, по возможности, равное количество движимых и недвижимых имуществ, а равно и прав или долговых требований одинакового свойства и стоимости.