Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



833. Неравенство долей в натуре восполняется рентою или деньгами.

834. Доли составляются одним из сонаследников, если они добровольно согласятся между собой в выборе, и если избранный примет на себя это поручение; в противном случае доли составляются экспертом, которого назначает отряженный для раздела судья.

Затем они подвергаются тиражу по жребию.

835. До производства тиража долей, каждый из участвую­щих в разделе вправе предъявлять свои возражения про­тив их составления.

836. Правила, постановленные для раздела масс, подле­жащих разделу, должны быть равным образом соблюдаемы при совершении дележа между участвующими в разделе коленами.

837. Если при производстве действий, предоставленных нотариусу, возникнут споры, то нотариус составляет про­токол о встреченных затруднениях и взаимных заявле­ниях сторон и отсылает их к судье, назначенному для производства раздела; во всем же прочем должно поступать по формам, предписанным законами о судопроизводстве.

838. Если не все сонаследники налицо, или если между ними есть лица, состоящие под законным прещением, либо несовершеннолетние, хотя бы и признанные самостоятельными, то раздел должен быть произведен судебным порядком, по правилам, в предшедших 819—837 статьях постанов­ленным. Если есть несколько несовершеннолетних, интересы которых по отношению к разделу противоположны, то каж­дому из них должен быть дан особо к тому назначен­ный и отдельный опекун.

839. Если в означенном предыдущей статьей случае должна последовать публичная продажа, то она может быть произведена только судебным порядком, с соблюдением формальностей, предписанных для отчуждения имуществ несовершеннолетних. К ней всегда допускаются и посто­ронние лица.