Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



851. Возврату в массу подлежит то, что употреблено на обзаведение одного из сонаследников или на уплату его долгов.

852. Издержки на пищу, содержание, воспитание, обучение, обыкновенные издержки на экипировку, свадебные издержки и обычные подарки не подлежат возврату в массу.

853. Возврату в массу не подлежат и выгоды, извле­ченные наследником из договоров его с умершим, если эти договоры, во время их совершения, не заключали в себе косвенного дарения.

854. Равным образом, возврат не требуется и по по­воду товариществ, заключенных добросовестно между умер­шим и одним из его наследников, когда условия оных были определены актом официальным.

855. Недвижимость, которая подверглась гибели по слу­чайному событию и не по вине одаренного, не подлежит воз­врату.

856. Плоды и проценты с предметов, подлежащих воз­врату, причитаются только со дня открытия наследства.

857. Возврат обязателен только для сонаследника по отношению к другому сонаследнику, а не по отношению к легатариям или кредиторам наследства.

858. Возврат производится или в натуре или получе­нием уменьшенной доли.

859. Возврата недвижимых имуществ в натуре можно требовать в тех случаях, когда подаренная недвижимость не была отчуждена одаренным и когда в наследстве нет таких недвижимостей одинакового свойства, стоимости и ка­чества, из которых бы можно было образовать более или менее равные доли для других сонаследников.

860. Возврат через получение уменьшенной доли допу­скается лишь тогда, когда недвижимость отчуждена одарен­ным до открытия наследства; он определяется стоимостью, какую имела недвижимость во время открытия наследства.