Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



861. Во всяком случае, одаренному должны быть зачтены издержки, сделанные на улучшение вещи, сообразно тому, насколько стоимость ее оказалась во время раздела увеличив­шейся.

862. Равным образом, одаренному должны быть зачтены необходимые издержки, им сделанные на поддержание вещи, хотя бы она через то и не улучшилась.

863. Одаренный, с своей стороны, должен принять в зачет те повреждения и ухудшения, уменьшившие стоимость недвижимости, которые произошли от его действий или по его вине и небрежности.

864. Если недвижимость была отчуждена одаренным ли­цом, то улучшения или повреждения, произведенные приобретателем, должны быть зачтены согласно трем предыдущим статьям.

865. Когда возврат производится в натуре, то имуще­ства присоединяются к наследственной массе свободными и чистыми от всех тягостей, которыми одаренный их обре­менил; но ипотечные кредиторы могут вступиться в раз­дел, для воспрепятствования тому, чтобы возврат был на­меренно сделан в ущерб их правам.

866. Когда недвижимость подаренная, с освобождением от возврата, призванному к наследству лицу, превышает часть, которой дозволено распоряжаться, то возврат излишка производится в натуре, если этот излишек может быть удобно отделен.

В противном случае, если излишек превышает поло­вину стоимости недвижимости, одаренный обязан возвратить недвижимость в целости, сохраняя за собою право предва­рительно получить из массы стоимость той части, которой дозволено распоряжаться; если эта часть превышает поло­вину стоимости недвижимости, то одаренный может удер­жать недвижимость в целости, с тем чтобы получить уменьшенную долю и вознаградить своих сонаследников деньгами или иным образом.

867. Сонаследник, возвращающий недвижимость в на­туре, может удерживать ее в своем владении до действи-