Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тельной уплаты сумм, следующих ему за издержки или улучшения.

868. Возврат движимости производится только посред­ством получения уменьшенной доли. Он соразмеряется со стоимостью движимости во время дарения, по приложенной к акту оценочной описи, а за недостатком таковой, по оценке, произведенной сведущими людьми, согласно истинной цене и без ее повышения.

869. Возврат подаренных денег производится полу­чением уменьшенной доли из наличной наследственной суммы.

В случае, если она не будет достаточна, одаренный мо­жет освободиться от возврата наличных денег, отказав­шись, в размере следующей к возврату суммы, от наслед­ственной движимости, а за неимением таковой, от наслед­ственных недвижимостей.

ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ.
О платеже долгов.

870. Сонаследники участвуют в платежах по долгам и тягостям наследства, каждый соразмерно тому, что из него получает.

871. Долевой легатарий участвует, вместе с наследни­ками, в платеже долгов соразмерно своей доле; частный же легатарий не отвечает за долги и тягости, за исключе­нием однако ипотечного иска к отказанной ему недвижи­мости.

872. Когда недвижимости, входящие в состав наслед­ства, обременены рентами, обеспеченными специальной ипо­текой, то каждый из сонаследников может требовать, чтобы ренты были выплачены, и чтобы недвижимости были освобождены от них прежде, нежели будет приступлено к образованию долей. Если сонаследники делят наследство в том его положении, в каком оно находится, то обреме­ненная недвижимость должна быть оценена на том же осно­вании, как и другие недвижимости; из всей оценочной суммы вычитается капитал ренты; наследник, на долю которого