Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/229

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



908. Дети, рожденные вне брака, не могут приобретать по дарению, или по завещанию, что-либо сверх того, что им предоставлено в разделе о наследовании.

909. Доктора медицины или хирургии, должностные лица по части народного здравия и аптекари, пользовавшие извест­ное лицо во время болезни, от которой последовала смерть, не могут ничего приобретать по дарственным или завещатель­ным распоряжениям, совершенным в их пользу тем ли­цом во время означенной болезни.

Из сего исключаются:

1) распоряжения о награждении определенным имуще­ством (à titre particulier); причем обращается внимание на имущественные средства распорядителя и на оказанные ему услуги;

2) общие по имуществу распоряжения (dispositions universelles), в случае родства до четвертой степени включитель­но, если притом умерший не имеет наследников в пря­мой линии, или же хотя и имеет, но тот, в чью пользу сделано распоряжение, сам принадлежит к числу этих наследников.

Те же правила соблюдаются относительно лиц духовного сана.

910. Дарственные распоряжения и завещания в пользу богаделен, бедных какой-либо общины или в пользу обще­полезных заведений получают силу только тогда, когда на принятие дара или отказа последует надлежащее разрешение правительства.

911. Всякое распоряжение в пользу лица, неспособного к получению дара или отказа, признается недействительным, хотя бы оно было облечено в форму возмездного договора, или же совершено на имя подставных лиц.

Подставными лицами считаются родители, дети и нисходя­щие, а также супруг неспособного лица.

912. Распоряжения в пользу иностранца дозволяются в том только случае, когда он сам мог бы сделать распо­ряжение в пользу туземца.