Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
О части имущества, подлежащей свободному распо­ряжению, и о дозволенной в дарениях и отказах сбавке.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ.
О части имущества, подлежащей свободному распоряжению.

913. Безвозмездные отчуждения, делаемые по акту дарствен­ному либо завещательному, не могут превышать половины имуществ распорядителя, если после его смерти остается только одно законное дитя; третьей части, если после него остается двое детей; четвертой части, если их остается трое или более.

914. В предыдущей статье под именем детей разу­меются нисходящие какой бы то ни было степени; однако они принимаются за то только дитя, которое они представляют в наследовании после распорядителя.

915. Возмездные отчуждения, по акту дарственному либо завещательному, не могут превышать половины имуществ, если, при неимении детей, после умершего остается один или несколько восходящих в каждой из линий, как от­цовской, так и материнской, — и трех четвертей, если после него остаются восходящие в одной только линии.

Имущества, сохраняемые таким образом в пользу восхо­дящих, поступают к ним в том порядке, в каком по закону они призываются к наследованию; они одни имеют право на эту сохраняемую часть имущества во всех случаях, когда они по разделу наследства с боковыми род­ственниками, не получили бы той доли в имуществе покой­ного, какая следует им по означенному расчету.

916. Если нет ни восходящих, ни нисходящих родственников, то безвозмездные отчуждения, по актам дарствен­ным либо завещательным, могут исчерпать все имуще­ство.