Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/236

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ния транскрипции оных, сохраняя однако, если есть к то­му основание, право обратного требования против своих опекунов или мужей; восстановление же не может последовать в том даже случае, когда бы упомянутые опекуны и мужья оказались несостоятельными.

943. Дарение может простираться только на имущества дарителя настоящие; если же оно касается имуществ, имеющих достаться ему в будущем, то считается в этом отношении ничтожным.

944. Всякое дарение, учиненное под условиями, исполне­ние которых зависит единственно от произвола дарителя, считается ничтожным.

945. Дарение признается ничтожным и в том случае, если было сделано под условием платежа по долгам и тягостям, не существовавшим во время дарения, или же не­ означенным ни в акте дарения, ни в приложенной к не­му росписи имущества.

946. Когда даритель сохранил за собою право распоря­жения каким-либо предметом, входящим в состав даре­ния, или определенной суммой из подаренных имуществ, и затем умер, не распорядившись оными, то упомянутый предмет или означенная сумма принадлежат наследникам дарителя, несмотря ни на какие тому противные оговорки и условия.

947. Четыре предыдущие статьи вовсе не применяются к дарениям, о которых упомянуто в главах восьмой и девятой настоящего раздела.

948. Всякий дарственный акт на движимые предметы действителен только относительно тех предметов, оценочная роспись которых, подписанная дарителем и одарен­ным или теми, которые вместо него принимают дары, бу­дет приложена к подлиннику (minute) дарственного акта.

949. Дарителю дозволяется удержать за собой, или пре­доставить другому, пользование или пользовладение подарен­ными движимыми или недвижимыми имуществами.