Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/237

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



950. Когда дар движимых предметов сделан с удер­жанием пользовладения, то одаренный обязан, по прекра­щении пользовладения, взять подаренные предметы, которые окажутся в натуре, в том состоянии, в каком они бу­дут находиться, а за несуществующие предметы он имеет право иска против дарителя или его наследников в размере стоимости оных, означенной в оценочной росписи.

951. Даритель может выговорить себе право возврата подаренных предметов на тот случай, если бы одарен­ный умер ранее самого дарителя, или на случай таковой же смерти одаренного и его нисходящих.

Это право может быть выговорено только в пользу самого дарителя.

952. Действие права возврата заключается в уничтоже­нии всякого отчуждения подаренных имуществ и в обрат­ном поступлении этих имуществ к дарителю свободны­ми от всяких тягостей и ипотек, за исключением од­нако ипотеки в обеспечение приданого и брачных догово­ров, если других имуществ одаренного супруга будет недостаточно, и только в том случае, когда дар был сделан ему в том же самом предбрачном договоре, из которого вытекают эти права и ипотеки.

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
Об изъятиях из правила о бесповоротности дарений.

953. Дарение может подлежать отмене только вследствие неисполнения условий, под которыми оно было сделано, по поводу неблагодарности и по случаю последующего рождения детей.

954. В случае отмены дарения по причине неиспол­нения условий, имущества возвращаются в руки дарителя свободными от всяких тягостей и ипотек, установ­ленных одаренным, и дарителю принадлежат, против третьих держателей подаренных недвижимостей, все те права, какие бы ему принадлежали против самого одаренного.

955. Дарение может быть отменено по поводу неблаго­дарности только в следующих случаях: