Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дитяти, признаются ничтожными и не могут иметь никаких последствий.

966. Одаренный, его наследники и вступающие в его права, или другие держатели подаренных имуществ, не мо­гут ссылаться на давность, чтобы сохранить силу дарения, отмененного по случаю последовавшего рождения дитяти, разве владение продолжалось тридцать лет, считая течение этого срока начавшимся со дня рождения последнего дитяти дарителя, хотя бы рожденного по смерти отца, причем ос­таются в силе перерывы давности, могущие последовать на основании закона.


ГЛАВА ПЯТАЯ.
О распоряжениях завещательных.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ.
Общие правила о форме завещаний.

967. Всякое лицо может распоряжаться посредством за­вещания, в виде ли назначения наследника, или в виде отказа, или же под всяким другим наименованием, слу­жащим для изъявления его воли.

968. Завещание не может быть совершено в одном и том же акте двумя или несколькими лицами, как в пользу третьего лица, так и в виде распоряжения обоюдного и взаимного.

969. Завещание может быть собственноручное (olographe), или публичное, или тайное (mystique).

970. Собственноручное завещание только тогда действи­тельно, когда оно во всем его пространстве написано, чис­лом помечено и подписано рукой завещателя; никакой дру­гой формальности оно не подлежит.

971. Завещание публичное есть то, которое совершено двумя нотариусами в присутствии двух свидетелей, или од­ним нотариусом в присутствии четырех свидетелей.