Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


командиром батальона или эскадрона, или всяким штаб-офицером в присутствии двух свидетелей, или двумя воен­ными комиссарами, или одним таким комиссаром в при­сутствии двух свидетелей.

982. Эти завещания, если завещатель болен или ранен, могут быть приняты также главным лекарем, при содей­ствии военного начальника, заведующего полицейской ча­стью госпиталя.

983. Вышеизложенные правила имеют силу только для тех, которые будут в походе или на квартирах, или в гарнизоне вне территории края, или пленными у неприятеля; они не могут применяться к войскам, расположенным на квартирах или в гарнизоне внутри края, кроме случая, когда они находятся в осажденном городе или в крепо­сти и в других местах, где, по случаю войны, ворота заперты и сообщения прерваны.

984. Завещание, составленное вышеустановленным поряд­ком, уничтожается через шесть месяцев по возвращении завещателя в такую местность, где будет возможно испол­нить обыкновенные формы завещаний.

985. Завещания, совершенные в местности, с которой, по случаю чумы или другой заразительной болезни, всякое сообщение прервано, могут быть совершены у мирового судьи или у должностного лица местной общины, при двух свидетелях.

986. Это правило относится не только к тем, которые одержимы означенными болезнями, по и к тем, которые на­ходятся в зараженной местности, хотя бы и не были больны в данное время.

987. Завещания, означенные в двух предыдущих статьях, становятся недействительными через шесть меся­цев после восстановления сообщений с тем местом, в ко­тором находился завещатель или по истечении шести меся­цев со времени его переезда в такое место, с которым сообщения не прерывались.