Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ОТДЕЛЕНИЕ ПЯТОЕ.
О долевом отказе.

1010. Долевой отказ есть тот, посредством которого завещатель предоставляет кому-либо определенную долю имуществ, которыми закон дозволяет ему распоряжаться, как-то: половину, третью часть, или все свои недвижимо­сти, или всю свою движимость, или определенное количество всех его недвижимостей либо всей его движимости.

Всякий другой отказ есть частный.

1011. Долевые легатарии должны требовать выдачи от наследников, для которых по закону сберегается часть имущества; за недостатком их от общих легатариев; за недостатком же и сих последних, от наследников, призванных к наследству в порядке, определенном в разделе о наследовании.

1012. Долевой легатарий, подобно общему легатарию, ответ­ствует по долгам и тягостям наследства лично, за свою часть и долю, а ипотечно за все.

1013. Когда завкщатель распорядился только известной долей части, подлежащей свободному распоряжению, и когда сделал это в виде долевого отказа, то такой легатарий обязан выполнить частные отказы по соразмерности с есте­ственными наследниками.

ОТДЕЛЕНИЕ ШЕСТОЕ.
О частных отказах.

1014. Всякий безусловный отказ дает легатарию, со дня смерти завещателя, право на отказанную вещь, которое мо­жет переходить к его наследникам или вступающим в его права.

Однако частный легатарий может вступить во владение отказанной вещью и имеет право на плоды и проценты только со дня предъявления, в порядке, установленном статьей 1011, требования о выдаче отказанного имущества, или с того дня, в который на такую выдачу последовало добровольное согласие.