Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


право приобретенное и могущее переходить к их наследни­кам.

1042. Отказ недействителен, если отказанная вещь вся погибнет при жизни завещателя.

То же самое относится и к случаю, если опа погибла после смерти, без участия и не по вине наследника, да­же при просрочке последнего относительно ее выдачи, если только она, равным образом, погибла бы и в руках ле­гатария.

1043. Завещательное распоряжение недействительно, когда назначенный наследник или легатарий отрекутся от него, либо окажутся неспособными к принятию.

1044. Приращение в пользу легатариев имеет место в том случае, когда отказ сделан нескольким лицам сово­купно.

Отказ признается сделанным совокупно, когда учинен в одном и том же распоряжении, и когда завещатель не обозначил части каждого из солегатариев в отказанной вещи.

1045. Отказ признается сделанным совокупно также в том случае, когда вещь, которая не может быть разделена без ее ухудшения, была подарена по одному и тому же акту нескольким лицам, даже отдельно.

1046. Те же причины, по которым согласно статье 954 и первым двум пунктам статьи 955, предоставляется право иска об отмене дарения при жизни, допускаются и при иске об отмене завещательных распоряжений.

1047. Если этот иск основывается на тяжком оскор­блении памяти завещателя, то должен быть начат в тече­ние года, считая со дня проступка.