Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1057. Обязанное к передаче имущества лицо, не исполнившее предписаний предыдущей статьи, теряет предоста­вленные ему распоряжением права, и в этом случае, пра­во может быть признано открывшимся в пользу призван­ных, по ходатайству их самих, если они совершеннолет­ни, или их опекуна или попечителя, если они несовершеннолетни, либо состоят под законным прещением, или каждого родственника призванныхъ лиц совершеннолетних, несовершеннолетних, либо состоящих под прещением, или даже самим судом по предложению прокурора при гражданском суде первой степени той местности, в кото­рой открылось наследство.

1058. После смерти лица, учинившего распоряжение под условием передачи имущества, приступается, по обыкновен­ным формам, к описи всех имуществ и предметов, входящих в состав его наследства, за исключением од­нако случая, когда бы дело шло только о частном отказе. Опись эта должна содержать в себе оценку всех движи­мостей по истинной их стоимости.

1059. Опись составляется по требованию лица, обязанного к передаче имущества, и в срок, определенный в разделе о наследовании, в присутствии опекуна, назначенного для исполнения. Издержки уплачиваются из имущества, со­ставляющего предмет распоряжения.

1060. Если в вышеозначенный срок опись не сделана по требованию лица, обязанного к передаче имущества, то к ней приступают в течение следующего месяца, по хо­датайству опекуна, назначенного для исполнения, в присут­ствии обязанного лица или его опекуна.

1061. Если правила двух предыдущих статей не соб­людены, то к той же описи приступают по ходатайству лиц, означенных в статье 1057, с вызовом к тому лица, обязанного к передаче имущества, или его опекуна и опекуна, назначенного для исполнения.

1062. Обязанное к передаче имущества лицо должно ходатайствовать о производстве продажи, по объявлениям и с публичных торгов, всех движимых имуществ, упо-