Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1095. Несовершеннолетний не может по предбрачному договору сделать другому супругу дарения, ни односторон­него, на взаимного, без согласия и присутствия тех, согла­сие которых требуется для действительности его брака; имея же такое согласие, он может подарить все то, что закон дозволяет совершеннолетнему супругу дарить дру­гому супругу.

1096. Все дарения между супругами в продолжение брач­ного союза, хотя бы и были названы дарениями при жизни, всегда могут подлежать повороту.

Жена может отменить дар, не спрашивая дозволения ни мужа, ни суда.

Дарения эти не подлежат повороту по случаю последую­щего рождения детей.

1097. Супруги не могут в продолжение брака совер­шать, одним и тем же актом, никакого взаимного и обоюд­ного дарения, ни при жизни, ни по завещанию.

1098. Мужчина или женщина, которые, имея детей от другого брака, вступят во вторичный или последующий брак, могут дарить своему новому супругу только часть, не превышающую части законного дитяти, наименее полу­чающего, и такие дарения, ни в каком случае, не могут превышать четвертой части имущества.

1099. Супруги не могут дарить друг другу, косвен­ным образом, более того, что им дозволено вышеизложен­ными положениями.

Всякое дарение, скрытое или сделанное на имя подстав­ных лиц, считается ничтожным.

1100. Дарениями, сделанными на имя подставных лиц, считаются дарения одного из супругов детям или одному из детей другого супруга, происходящих от другого бра­ка, а равно дарения супруга в пользу родственников, ко­торых предполагаемым наследником будет, в день дарения, другой супруг, хотя бы последний и не пережил своего одаренного родственника.