Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/264

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ.
Об обязательствах по договорам вообще.


ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Общие положения.

1101. Договор есть соглашение, в силу которого одно или несколько лиц обязываются одному же или несколь­ким другим лицам что-либо дать, сделать, или чего-либо не делать.

1102. Договор считается обоюдным или двусторонним (synallagmatique ou bilatéral), когда договаривающиеся сто­роны принимают на себя взаимные друг к другу обяза­тельства.

1103. Договор считается односторонним (unilatéral), когда одно или несколько лиц принимают на себя обяза­тельство по отношению к одному или нескольким другим лицам, а на стороне последних никакой по договору обя­занности нет.

1104. Договор считается меновым (commutatif), когда каждая сторона обязывается дать или сделать что-либо в виде равноценности (équivalent), взамен того что ей дают или для нее делают.

Если равноценность состоит для каждой стороны в воз­можности прибыли или убытка, зависящих от неизвест­ного события, то договор признается рисковым (aléatoire).

1105. Договор считается безмездным (de bienfaisance), если одна из сторон доставляет другой какую-либо выго­ду без всякого за то вознаграждения.