Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1283. Добровольное возвращение главной выписи акта вле­чет за собой предположение об освобождении от долга или о его уплате, чем однако не устраняется право доказывать противное.

1284. Возвращение подлинного частного акта или главной выписи акта одному из солидарных должников имеет те же последствия и в пользу его содолжников.

1285. Сложение долга или договорное освобождение от обязательства, сделанное в пользу одного из солидарных содолжников, освобождает и остальных, если только кре­дитор положительно не сохранил за собой прав своих против сих последних.

В этом последнем случае кредитор может требовать возврата долга лишь за вычетом части того должника, с которого он сложил долг.

1286. Возвращение вещи, отданной в заклад, недоста­точно для предположения о сложении долга.

1287. Сложение долга или договорное освобождение от обязательства, сделанное для главного должника, освобож­дает и поручителей.

Сложение долга с поручителя не освобождает главного должника.

Сложение долга с одного из поручителей не освобождает других.

1288. То, что кредитор получил от поручителя за освобождение его от поручительства, должно быть зачислено в долг и обращено на освобождение главного должника и других поручителей.

ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ.
О зачете (compensation).

1289. Когда два лица взаимно друг другу должны, тогда происходит зачет, погашающий оба долга в порядке и случаях, указанных ниже.

1290. Зачет происходит в силу самого закона, даже без ведома должников; оба долга взаимно погашаются в