Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ.
Об обязательствах, возникающих без соглашения.

1370. Некоторые обязательства возникают без всякого соглашения, как со стороны того, кто обязывается, так и со стороны того, в чью пользу возникает обязательство.

Одни из этих обязательств возникают только в силу самого закона, другие — из личных действий обязанного лица.

Первые возникают независимо от воли лиц; таковы обя­зательства между соседями-собственниками, или обязательства опекунов и других управителей, которые не могут отка­заться от обязанностей, на них возлагаемых.

Обязательства, возникающие из действий лица, которое становится обязанным, происходят или из оснований по­добных договорам (quasi-contrats), или из правонаруше­ний, или из оснований им подобных (quasi-délits). Этого рода обязательства составляют содержание настоящего раз­дела.


ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Об основаниях подобных договорам.

1371. Основания подобные договорам или как бы дого­воры суть такие чисто добровольные действия человека, из коих возникает для него какая-либо обязанность по отно­шению к третьему лицу или же взаимное обязательство ме­жду двумя сторонами.

1372. Кто добровольно ведет чужие дела с ведома или без ведома собственника, тот безмолвно принимает на себя обязанность продолжать дела, им начатые, до тех пор, пока сам собственник не будет в состоянии о них заботиться; он обязан также заниматься всем, что имеет прямое отношение к тем делам.