Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1611. Во всяком случае, продавец должен быть при­сужден к вознаграждению за вред и убытки, если приобретатель понес их от того, что предмет не был ему пере­дан в назначенный по договору срок.

1612. Продавец не обязан передать вещь, если покуп­щик не платит ее цены и если продавец не дал ему от­срочки в платеже.

1613. Равным образом, продавец не обязан к пере­даче и в том случае, когда он дал покупщику отсрочку в платеже, если со времени продажи покупщик сделался несостоятельным или неоплатным должником, так что продавец находился бы в крайней опасности не получить условленной цены, разве покупщик представит поручителя в том, что уплатит в срок.

1614. Предмет должен быть передан в таком состо­янии, в каком он находится во время продажи.

С этого дня все плоды принадлежат приобретателю.

1615. Обязательство передать предмет обнимает собой все его принадлежности и все то, что было назначено для постоянного его употребления.

1616. Продавец обязан передать предмет в том объеме, какой означен в договоре, при соображении нижеуказанных изъятий.

1617. Если при продаже недвижимого имущества, было означено пространство его и была определена цена на из­вестную меру, то продавец обязан передать покупщику, если он того требует, то количество, которое определено в договоре.

Если бы это было для продавца невозможно или если бы приобретатель этого не требовал, то продавец обязывается к соразмерному уменьшению цены.

1618. Если же, напротив того, в случае, предшедшей статьей предусмотренном, пространство имения окажется бо­лее обширным, нежели как оно обозначено в договоре, то приобретателю предоставляется на выбор, или уплатить добавочную цену, или отказаться от договора, если излишек