Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


теля, хотя бы о праве выкупа не было заявлено во втором договоре.

1665. Приобретатель, обязавшийся условием выкупа, осу­ществляет все права продавца; он может защищаться дав­ностью как против действительного хозяина, так и про­тив тех, которые бы предъявляли какие-либо права или ипотеки на проданный предмет.

1666. Он может защищаться против кредиторов про­давца указанием на имущество сего последнего (bénefice de la discussion).

1667. Если приобретателю нераздельной части недвижи­мости, обязавшемуся условием выкупа, будет потом при­суждено все имущество с публичных торгов, произведен­ных против него, то он может принудить продавца вы­купить все имение, если бы тот желал воспользоваться сво­им правом выкупа.

1668. Если несколько лиц продали сообща, и по одному и тому же договору, общее их имение, то каждый может осуществить право выкупа только относительно той части, ко­торая ему принадлежала.

1669. Правило это распространяется и на случаи, когда продавший недвижимое имущество оставил после себя нескольких наследников.

Каждый из этих сонаследников может воспользоваться правом выкупа только относительно той доли, какую полу­чит в наследстве.

1670. Однако в случаях, указанных в двух предыдущих статьях, приобретатель может требовать привле­чения к делу всех сопродавцов или всех сонаследни­ков, дабы таким образом придти к соглашению о выку­пе всего имения; если же соглашение не состоится, то приобретатель освобождается от предъявленного к нему тре­бования.

1671. Если имение, принадлежащее нескольким лицам, продано не сообща и не во всей целости, а каждый продал отдельно только свою часть, то они могут порознь восполь-