Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/330

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1676. Иск не допускается по прошествии двух лет, считая со дня продажи.

Срок этот обязателен и для замужних женщин, а так­же для безвестно отсутствующих, для лиц, состоящих под законным прещением, и для несовершеннолетних, вступаю­щих в права лица совершеннолетнего, совершившего про­дажу.

Течение этого срока продолжается и не приостанавливается в продолжение времени, выговоренного для права выкупа.

1677. Доказывать убыточность дозволяется не иначе, как с разрешения суда, и только в том случае, когда пред­ставляемые в доказательство факты настолько важны и правдоподобны, что можно предположить убыточность договора.

1678. Эти доказательства могут быть представлены лишь в форме заключения трех сведущих людей, которые должны составить сообща один протокол и одно мнение по боль­шинству голосов.

1679. Если образуются разные мнения, то в протоколе излагаются их основания, но не дозволяется означать, ка­кого каждый из сведущих людей был мнения.

1680. Сведущие люди, в числе трех, назначаются са­мим судом, разве стороны сами, с общего согласия, вы­брали всех трех вместе.

1681. Когда иск об уничтожении допущен, приобрета­тель имеет право, по своему выбору, или возвратить про­давцу вещь, получив обратно заплаченную за нее цену, или же оставить недвижимость за собой, доплатив при­бавку до размера истинной цены, за вычетом десятой части всей цены.

Третий владелец имеет такое же право, с сохранением притом права на очистку со стороны продавца.

1682. Если приобретатель предпочтет сохранить за со­бой вещь, представив прибавку, установленную предыдущей статьей, то он обязан уплатить на эту прибавку про­центы со дня начатия иска об уничтожении.

Если он предпочтет возвратить вещь и получить цену, то возвращает доходы со дня начатия иска.