Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/341

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


но, то приобретатель не обязан вознаграждать за вред и убытки.

1751. Приобретатель, обязавшийся условием выкупа, не может отказать нанимателю до тех пор, пока с истече­нием срока, назначенного для выкупа, не сделается беспо­воротным собственником.

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
Особые правила о найме домов и движимости.

1752. Наниматель, не меблирующий дома в достаточном размере, может быть из него удален, если не доставит обеспечения, соответствующего наемной плате.

1753. Перенаемщик отвечает хозяину только в размере цены, какую должен за перенаем во время обращения взы­скания на самого нанимателя, причем не может ссылаться на то, что заплатил ему вперед.

Уплаты, сделанные перенаемщиком, как на основании усло­вий перенайма, так и по местным обычаям, не считаются уплатами сделанными вперед.

1754. К мелким починкам и поправкам, которые ле­жат на обязанности нанимателя, если нет противного тому условия, принадлежат те, которые причисляются в этот разряд местными обычаями; сюда, между прочим, относят­ся следующие предметы:

очаги, каминные заслонки, наличники, надкаминные доски;

перемазка, до высоты одного метра, нижней части, комнат­ных стен и других жилых мест;

полы и паркеты, когда только некоторые их части повреж­дены;

стекла, исключая разбитых градом или вследствие иных случайных и непреодолимых причин, за что наниматель не отвечает;

двери, оконные рамы, перегородки или ставни для лавок, задвижки, петли и замки.

1755. Никакие поправки, хотя бы и лежащие на обязан­ности наемщика, не производятся им, если повреждения про­изошли от ветхости или непреодолимой силы.